Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Техас оценил убытки от урагана "Харви" на $19 млрд

Техас оценил убытки от урагана
Фото: reuters.com
Крупнейшая в США ассоциация страховщиков "Страховой совет Техаса" оценила убытки штата из-за урагана "Харви", почти $19 млрд

Об этом сообщает The Washington Post.

Страховщики оценили почти в $3 млрд ущерб штата, нанесенный мощными ветрами урагана, в $4,75 млрд - повреждения, которые получили застрахованные более $250 тыс. легковых и грузовых машин.

Федеральное агентство по управлению в чрезвычайным ситуациям отметило, что наводнения из-за урагана "Харви" причинили ущерб застрахованным по этой статье домовладельцам на сумму в $11 млрд.

Напомним, что во вторник, 12 сентября, другой ураган "Ирма" потерял статус урагана. Скорость ветра заметно уменьшилась, когда ураган достиг северных границ Флориды.

"Ирма" первоначально имела четвертую категорию ураганов по шкале Саффира-Симпсона и стала одним из самых масштабных стихийных бедствий, от которых страдали острова Карибского моря и Соединенные Штаты Америки. По оценкам экспертов, ущерб от урагана "Ирма", а также "Харви", что несколькими днями ранее нанес ущерб штатам Техас и Луизиана, могут достичь суммарно 290 млрд долл. Расчеты экспертов базировались на ущербе, причиненном бизнесу, домохозяйствам, инфраструктуре и урожаям, росте стоимости горючего, а также на прогнозах увеличения уровня долгосрочной безработицы.

Напомним, ураган Ирма обрушился на острова Карибского бассейна 7 сентября, он практически уничтожил острова Барбуда и Сен-Мартен. На французской части острова Сен-Мартен мощная стихия уничтожила 95% инфраструктуры. На острове Барбуда разрушено 95% инфраструктуры и полностью уничтожено 30% объектов.

Незадолго до "Ирмы" штаты Техас и Луизиана пострадали от последствий другого урагана - "Харви", которому была присвоена четвертая категория. "Харви" нанес ущерб на рекордную сумму в 180 млрд долларов США и привел к около 60 смертей.