Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Теперь мы знаем, откуда появились почти все камни английского Стоунхенджа

Теперь мы знаем, откуда появились почти все камни английского Стоунхенджа
Фото: с общедоступного ресурса
Группа британских исследователей во главе с геоморфологом Дэвидом Нэшем отследила происхождение 50 из 52 крупных валунов, из которых построено Стоунхендж.

Камни принесли из района под названием ВестВудс в 25 километрах от расположения памятника, сообщает "Общественное".

Об этом говорится в исследовании, опубликованном в издании Science Advances.

Стоунхендж - это каменный комплекс (мегалит), построенный в промежутке 3500-1100 лет до нашей эры. Он состоит из различного вида камней. Самые крупные - это блоки песчаника, которые также называют сарсенового камнями. Именно их происхождения и исследовали британские ученые.

В этом им помог геохимический анализ - то есть изучение химического состава камней и его сравнение с другими. Но непосредственно камни Стоунхенджа взять не могли - памятник находится под охраной, а любые действия с ней могут ее разрушить.

К счастью, фрагмент камня нашелся у американца по имени Роберт Филлипс. Он работал в компании, которая в 1950-х занималась реконструкцией Стоунхенджа, и прихватил с собой маленький обломок песчаника, когда эмигрировал в США. В этом году муж умер.

В 2018 году Филлипс решил вернуть обломок Стоунхенджа Великобритании для исследований. Именно на его основе ученым и удалось установить происхождение большинства сарсенового камней достопримечательности.

Но до сих пор непонятно, как их перенесли с места на место. Высота некоторых глыб песчаника превышает 9 метров, а вес достигает 30 тонн.

Напомним, что у Стоунхенджа нашли кольцо шахт, вырытых в эпоху неолита