Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Теперь российские войска уже официально атакуют Украину, - польский министр

Теперь российские войска уже официально атакуют Украину, - польский министр
Мариуш Блащак. Фото: jaime48.wordpress.com
Министр нацонального обороны Польши Мариуш Блащак заявил, что Москва не изменила своего агрессивного курса и уже официально атакует Украину.

Блащак сказал, что введение военного положения в Украине в связи с обстрелом россиянами украинских кораблей в Керченском проливе показывает, что "Россия не изменила своего курса, связанного с агрессией".

Министр подчеркнул, что Россия напала на Грузию 2008 года, затем на Украине в 2014-м, "а сейчас российские войска уже официально атакуют Украину" .

"Мы имеем дело с постепенным восстановлением российской империи, с нападением и агрессивной политикой. Точно та же имперская политика, которую проводили раньше, проводят и сейчас. Именно поэтому я, как министр национальной обороны, а также правительство премьера Матеуша Моравецького и президент Польши Дуда стараемся, чтобы в Польше был Fort Trump ( военное увеличение американского присутствия, - ред. ) " , - заявил Блащак, пишет " Польское радио ". 

Ранее стало известно, что правительство Германии отклонил призыв Украины направить немецкие военные корабли в Черное море в связи с агрессивными действиями России в Керченском проливе.

Добавим, что президент США Дональд Трамп заявил, что  отменил запланированную встречу на саммите G20 в Аргентине с президентом Владимиром Путиным  до тех пор, пока пленные русскими у Керченского пролива украинские военные моряки и суда ВМС ВСУ НЕ будут возвращены в Украину.

Напомним, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что  обсуждал с президентом РФ  Владимиром Путиным возможном посредничестве Анкары в разрешении конфликта, который возник в Керченском проливе.