Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Тесты на коронавирус необходимо делать даже людям без симптомов, - медики

Тесты на коронавирус необходимо делать даже людям без симптомов, - медики
ukrinform.ua/
Очень важно вовремя определить бессимптомных переносчиков коронавирус и изолировать их, а также носить маски всем, кто находится в зоне риска.

Об этом в Facebook пишет доцент Медицинского университета им. Альберта Эйнштейна Тина Голобородько, ссылаясь на текст письма профессора университета Флоренции Серхио Романьани, передает УКРИНФОРМ.

"Важно распространить доступ к тесту (на коронавирус - ред.) и на тех людей, которые склонны к риску множественных инфекций, и изолировать их, даже если положительный результат бессимптомный. Очень важно, чтобы все подверженные риску люди носили маски не только для защиты себя, но и для других", - такой вывод сделал профессор, опираясь на проведенные исследования.

Команда врачей во главе с Романьани проводила тестирование жителей (около 3000 человек) небольшого городка за пределами Падуи, одного из первых центров в Италии, где были зафиксированы случаи коронавируса.

Исследование показало, что у большинства людей с положительной реакцией на Covid-19 (50-75%) отсутствуют симптомы болезни, и впрочем, они являются вирусоносителями.

Изолируя "положительных" пациентов (с симптомами или без) врачи смогли не только защитить других людей от заражения, но и уберечь от развития осложнений, так как показатель восстановления среди людей положительных, но изолированных, в 60% случаев составлял около 8 дней.

"Фактически, путем изоляции всех положительных пациентов общее число больных уменьшилось с 88 до 7 (как минимум, в 10 раз) в течение 7-10 дней", - отметил Романьани.

По данным итальянских медиков, процент бессимптомного заражения коронавирусом высокий, особенно среди молодежи.

"С учетом этих данных ясно, что некоторые процедуры сдерживания требуют пересмотра. Крайне важно блокировать распространение вируса, идентифицировать большинство бессимптомных субъектов, и сделать это как можно быстрее", - подчеркнул профессор.

На основании полученных данных исследователи уже начали "массовое наблюдение" по всему региону Венето и проведение скрининга всех работников здравоохранения, особенно врачей и медсестер, которые находятся в контакте с пациентами, даже если у них нет симптомов.

Как подчеркивает профессор, во многих странах фактически избегают тестирования персонала, если у тех нет симптомов, и это "очень опасное решение". В результате больницы могут стать зонами заражения коронавирусом.

Напомним, что песенный конкурс Евровидение-2020 официально отменили из-за распространения коронавируса в мире.