Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Тонкости выбора ноутбука

Тонкости выбора ноутбука
Фото: з вільного доступу

Лэптоп отличается от стационарного компьютера мобильностью и автономностью. Есть ноутбуки, которые созданы для сложных нагрузок, например требовательных игр, рендеринга видео, а есть и офисные решения, которые подходят для работы с простыми программами и браузером. У первых цена выше, а у вторых ниже. Определите, для чего вам нужен ноутбук, а специалисты Elmir.ua помогут разобраться, чем они отличаются между собой.

Технические характеристики ноутбуков

Два внешне похожих устройства могут сильно отличаться по техническим характеристикам. Первое отличие заключается в производителе процессора: AMD или Intel. Здесь нет большой разницы, найти сопоставимые по мощности процессоры от разных производителей - не проблема. Важнее учесть следующие параметры:

  • TPD - аббревиатура расшифровывается как thermal design power и отвечает за тепловыделение, чем это значение выше, тем сильнее греется ядро, быстрее работает кулер;
  • электрическая мощность - то есть сколько ватт нужно для работы техники, этот показатель влияет на автономность;
  • технический процесс - чем меньше размер в нанометрах, тем лучше для энергопотребления и тепловыделения.

В ноутбуках часто используются процессоры с интегрированным видеоядром, реже - с дискретной графикой. Чем лучше интегрированная графика, тем большую производительность она обеспечивает. Учитывайте, что процессор со встроенным видеоядром потребляет больше оперативной памяти, поэтому нужно брать модель с запасом. Для тяжелых игр и ресурсоемких задач лучше подойдет ноутбук с дискретной графикой.

Важность оперативной памяти

Оперативная память в ноутбуках может отличаться следующими показателями:

  • частота - выше, значит быстрее;
  • объем - чем он больше, тем больше удастся запустить программ;
  • тип.

Для неприхотливых задач достаточно иметь от 4 ГБ оперативной памяти. Для запуска игр, рендеринга, графических редакторов - от 8 ГБ и выше.


Время автономной работы зависит от емкости аккумулятора и общего энергопотребления лэптопа.