Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Трамп анонсировал подписание торгового соглашения с Японией

Трамп анонсировал подписание торгового соглашения с Японией
Фото: Yahoo Finanzas
Президент США Дональд Трамп заявил о достижении принципиальной договоренности с Японией по торговому соглашению, планируют подписать в сентябре во время сессии Генеральной ассамблеи ООН.

Трамп рассказал об этом журналистам во время встречи с премьер-министром Японии Синдзо Абэ на полях саммита "Большой семерки" во французском городе Биарриц, сообщает " Общественное ".

Трамп назвал эту торговую сделку "поистине грандиозной сделкой для фермеров и владельцев скотоводческих хозяйств" .

"Мы, безусловно, хотели бы поставить перед собой цель - подписать торговое соглашение между Японией и США, воспользоваться этой возможностью. Нам еще есть над чем поработать на рабочем уровне" , - заявил в свою очередь Синдзо Абэ.

Торговый представитель США Роберт Лайтхайзер сообщил, что соглашение состоит из трех частей: сельскохозяйственной, промышленной и цифровой, но о деталях не рассказал.

В то же время Лайтхайзер сообщил, что пошлины на японские автомобили сохранятся и после заключения сделки.

Ранее Токио согласился снизить пошлины на американскую говядину и свинину до уровней, установленных транстихоокеанский партнерством, позволив Вашингтону на некоторое время сохранить пошлины на японские автомобили в размере 2,5%.

Напомним, что ранее президент США  Дональд Трамп пообещал ввести 10% пошлины на товары китайского импорта стоимостью $ 300 млрд в год с 1 сентября . После этого министерство торговли внесло коррективы и объявило, что введение пошлин на ряд товаров будет отложено до 15 декабря. Соответственно, китайские действия является зеркальной ответом на меры Вашингтона.