Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Трамп не идет на компромисс, чтобы остановить "шатдаун"

Трамп не идет на компромисс, чтобы остановить
Фото: apnews.com
Несмотря на шестой день правительственного "шатдауна" в США, который начался из-за отказа Сената удовлетворять запрос президента Трампа на $5 млрд для построения стены на границе с Мексикой, глава Белого дома не демонстрирует признаков приближения к компромиссу.

В четверг он вновь заявил, что стена - это необходимость для США, выразив спорные положения, она защитит американцев от наркотиков, банд и торговли людьми, сообщает "Укринформ".

"Или осознали наконец демократы, нам очень нужна безопасность границ и стена на южной границе? Необходимо прекратить торговлю людьми, потоки наркотиков, членов банд и преступников в нашу страну", - написал Трамп в четверг на официальном твиттер-странице.

Он также подчеркнул, что большинство людей, которые в период "шатдаун" не получают зарплату, являются демократами, обвинив одновременно Демократическую партию в блокировании его инициативы. Однако лишь накануне Трамп заявил обратное, что большинство работников федеральных учреждений (которые потеряли оплачиваемую работу в период "шатдаун") поддерживают его желание выделить миллиарды на пограничную стену.

По официальной статистике, начиная с субботы, около 800 тыс. работников федеральных учреждений США временно потеряли право на оплату своего труда через принятый бюджет страны. Около 350 тыс. из них отправлены в неоплачиваемый отпуск.

Добавим, что президент Дональд Трамп заявил 25 декабря, что так называемый "шатдаун" продлится до тех пор, пока его требование о финансировании строительства стены на границе с Мексикой не будет выполнено.