Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Трамп приказал убить Сулеймани вопреки данным разведки - NYT

Трамп приказал убить Сулеймани вопреки данным разведки - NYT
Фото: gettyimages.com
По данным издания, военные чиновники предложили убить Сулеймани, рассматривая это как "крайнюю ответ", не предполагая, что Трамп пойдет на это.

Президент США Дональд Трамп отдал приказ о ликвидации командующего иранскими силами "Эль-Кудс", генерала Касема Сулеймани вопреки различиям в администрации США на фоне новых разведданных, сообщает "Украинская правда".

Источник: The New York Times со ссылкой на высокопоставленных чиновников в администрации

Детали: По данным издания, военные чиновники предложили убить Сулеймани, рассматривая это как "крайнюю ответ", не предполагая, что Трамп пойдет на это.

"К вечеру четверга (2 декабря - ред.) Президент пошел на крайний вариант. Высшие чиновники Пентагона были потрясены. Трамп принял решение, несмотря на споры в администрации после получения новых разведданных, которые предупреждали об угрозах посольствам США, консульствам и военного персонала в Сирии, Ираке и Ливане ".

"Военные чиновники заявляли о том, что генерал Сулеймани, который только что завершил поездку в Сирии, Ливана и Ирака, планировал" неизбежную "атаку, которая может занять сотни жизней. Однако другие официальные лица выражали скепсис по поводу обоснованности удара по Сулеймани. По словам одного из высокопоставленных чиновников, новые разведданные по состоянию на 30 декабря указывали, что ситуация на Ближнем Востоке нормальная, а в поездках Сулеймани нет ничего необычного ", - пишет NYT.

По данным источников, разведка пришла к выводу, что атаки, которые якобы планировал Сулеймани не были неизбежными.

В частности, лидер Ирана аятолла Али Хаменеи не одобрил никаких планов Сулеймани о возможных атаках и просил иранского генерала приехать в Тегеран для дальнейших консультаций на эту тему. По данным разведки, эта просьба была озвучена не менее чем за неделю до смерти Сулеймани.

Напомним, что Иран после убийства Сулеймани оставляет за собой право на самооборону.