Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Трамп: Россия и Иран могут сделать серьезную ошибку в Сирии

Трамп: Россия и Иран могут сделать серьезную ошибку в Сирии
Фото: apnews.com
Президент США Дональд Трамп заявил, что РФ и Иран сделают "серьезную гуманитарную ошибку" в Сирии, если допустят наступление правительственных сил в провинцию Идлиб.

"Президент Сирии Башар Асад не должен безрассудно нападать на провинцию Идлиб. Русские и иранцы сделали серьезную гуманитарную ошибку, приняв участие в этой потенциальной человеческой трагедии. Могут быть убиты сотни тысяч людей. Не позволяйте этому случиться!" , - отметил он в Twitter .

Идлиб, приют для гражданских лиц и повстанцев, которые мигрировали из других районов Сирии, а также мощных джихадистских сил, был поражен волной воздушных ударов и обстрелов в этом месяце, в возможной прелюдии к полномасштабному правительственному наступлению.

США предостерегли от любого применения там химического или биологического оружия и пообещали "решительный ответ" в случае атаки в Идлибе. Турция, которая установила военные посты в Идлибе, призвала Москву отказаться от новых массовых бомбардировок в регионе.

Напомним, что  российский ВМФ вывел в Средиземное море мощные группировки кораблей с начала участия РФ в конфликте в Сирии.