Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Трамп: США будут расширять систему ПРО

Трамп: США будут расширять систему ПРО
Фото: topwar.ru
Президент США Дональд Трамп представил первую с 2010 года стратегическую программу в области противоракетной обороны - "Обзор ракетной обороны" ("Missile Defense Review"). Среди прочего, планируется размещение систем ПРО в космосе и использования лазерных систем.
"Противники Америки усиливают свой летальный ударный потенциал, и защита нашей страны - мой первый долг", - заявил Дональд Трамп, представляя программу в Пентагоне, информирует Deutsche Welle. - Наша цель проста - иметь возможность обнаружить и уничтожить любую направленную против нас ракету.
 
Как угрозы для США в программе названы не только баллистические, но и гиперзвуковые ракеты, которые летят со скоростью, многократно превышающей скорость звука, способные менять траекторию полета и поэтому практически не поддаются перехвату. Трамп напомнил, что в конце декабря 2018 года Россия заявила об успешном испытании новой гиперзвуковой ракеты.
 
В попытке защититься от таких вооружений, которые разрабатываются в России и Китае, США предлагают размещать системы ПРО в космосе, в частности сенсоры, которые способны быстрее обнаруживать запуски ракет в других странах. На орбиту предлагается выводить оснащенные противоракетами беспилотники, которые будут сбивать гиперзвуковые ракеты.
 
Для противодействия ракетной угрозе со стороны Ирана и КНДР США планируют разрабатывать лазерные системы, которые будут уничтожать ракеты уже вскоре после старта. В случае кризиса стелс-истребители F-35, оснащенные новейшими ракетами, будут патрулировать районы поблизости от пусковых установок противника.
 
В Вашингтоне отмечают сугубо оборонительный характер планов в сфере про. Белый дом также указывает, что на первом этапе речь идет не о разработке таких вооружений, а лишь об исследованиях в этой сфере.
 
Удастся ли Белому дому обеспечить финансирование этой программы, пока неизвестно.