Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Трамп: США не будут вводить санкции против участников "Северного потока-2"

Трамп: США не будут вводить санкции против участников
Фото: apnews.com
Соединенные Штаты Америки не будут вводить санкции против участников строительства газопровода "Северный поток-2".

"Мы этого не планируем. Мы просто жалеем, что Германия платит миллиарды долларов за поставки энергии из России. И поверьте мне, немецким гражданам не нравится", - цитирует Трампа "Радио Польша".

Американский президент заявил, что политика Германии в этом плане является абсурдной.

Министр иностранных дел Польши Яцек Чапутович сказал, что не разочарован позицией президента Соединенных Штатов.

"Не было ничего, что указывало бы то, что такие санкции должны быть объявлены здесь. Здесь важна позиция США, президент Дональд Трамп повторил негативную оценку этого проекта", - заявил он.

Напомним, 5 сентября в Финском заливе в водах Финляндии начались работы по укладке газопровода "Северный поток-2".

Газопровод "Северный поток 2" (Nord Stream 2) должен пройти по Балтийскому морю, соединив поставщиков в России с потребителями в Европе, его длина составит более 1,2 тыс. Км. Пропускная способность составит 55 млрд кубометров газа в год. Стоимость проекта оценивается почти в 10 млрд евро. Участники консорциума - "Газпром", Engie, OMV, Shell, BASF и Uniper.

Nord Stream 2 получил полные комплекты разрешений на строительство и эксплуатацию газопровода в Германии, в Финляндии и Швеции. 

Северный поток - 2  - российский газопровод, который строит компания Nord Stream 2 AG. Единственным акционером последней является Газпром. Длина газопровода составит 1,2 тыс. Км, а общая мощность с уже имеющимся Северным потоком - 55 млрд куб. м газа.

Северный поток - 2 пройдет по дну Балтийского моря до немецкого города Грайфсвальд, чтобы минимизировать прокачки газа через Украину.

Потивникы проекта - в том числе Польша, страны Балтии, Украина, Молдова, США и Дания - утверждают, что  "Северный поток-2" увеличит зависимость ЕС от "Газпрома" , который уже поставляет около трети объемов газа в ЕС.

Ранее президент США Дональд Трамп на саммите НАТО  жестко раскритиковал Германию  за поддержку газопровода "Северный поток-2" и заявил, что из-за зависимости от поставок российского газа страна становится "заложницей России".

В то же время, канцлер ФРГ Ангела Меркель подчеркнула, что ее страна является  полностью независимой в своей политической выборе .