Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Трамп уволил директора ФБР Джеймса Коми

Трамп уволил директора ФБР Джеймса Коми
Дональд Трамп. Фото: Chip Somodevilla / Getty
Президент США Дональд Трамп освободил Джеймса Коми с поста директора ФБР.

Об этом заявил представитель Белого дома Шон Спайсер в ходе брифинга, пишет Washington Post .

"Президент принял рекомендацию генерального прокурора (Джеффа Сешнс) и заместителя генерального прокурора (Рода Розенштайна) об освобождении директора Федерального бюро расследований", - сказал Спайсер.

Отмечается, что кандидатов на пост нового директора ФБР начнут искать немедленно.

Как пишет Reuters , в Минюсте причиной увольнения назвали расследование скандала вокруг электронной почты Хиллари Клинтон в 2016 году. Сообщалось, что она пользовалась служебной почтой в личных целях.

Однако демократы считают, что Коми был уволен из-за расследования ФБР вмешательства России в президентские выборы в США в 2016 году.

При этом официальные лица Белого дома заявили, что Трамп не имел никаких политических мотивов, освобождая Коми. 
Коми был назначен на пост главы ФБР в 2013 году во время правления бывшего президента США Барака Обамы.

Напомним, что 7 октября США публично обвинили Россию в организации ряда кибератак  на американские политические организации, а также на бывших и нынешних чиновников.

Впоследствии американская разведка сообщила, что  Россия прекратила кибератаки на США после того, как администрация в Вашингтоне публично обвинила Москву во вмешательстве в выборы американского президента.

Следовательно, президент США Барак Обама подписал указ о введении новых санкций против России  в связи с хакерскими атаками, в которых обвинили Москву. Под санкции попали 6 человек и 5 ведомств, включая ФСБ и ГРУ.

Директор Федерального бюро расследований США Джеймс Коми впервые публично подтвердил, что ФБР расследует возможность вмешательства России в президентские выборы 2016 года.