Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Трамп выступил за возвращение России в "Большую семерку"

Трамп выступил за возвращение России в
Фото: kremlin.ru
Президент США Дональд Трамп заявил, что он "безусловно" может поддержать возвращение России в состав "Большой семерки".

Говоря о перспективе возвращения России в G7, Трамп раскритиковал своего предшественника Барака Обаму, который, по его словам, инициировал изгнание Москвы из состава "Большой восьмерки" - так называлась организация, когда в ее состав входил российский президент Владимир Путин, отмечает Голос Америки.

"Думаю, присутствие России в [G7] была бы уместной", - заявил Дональд Трамп на пресс конференции по итогам встречи с румынским президентом Клаусом Йоханниса, сообщает France Presse.

По его словам, Обама выгнал Путина из состава группы, "потому что [Путин его] перехитрил" . Президент США добавил, что группа "должна стать" Большой восьмеркой ", потому что много вопросов, которые мы там обсуждаем, касаются России", - цитирует Трампа агентство Reuters .

В 2014 году из-за агрессии России против Украины участники G8 приняли решение не ехать на очередной саммит в Сочи, проведя его в Брюсселе без участия России. Так формат "Большой восьмерки" сократился до G7.

Группа семи (G7) - объединение экономически развитых стран, в который входят Великобритания, Германия, Италия, Канада, США, Франция и Япония. В формате "Семерки" организация существовала в 1976-1997 годах. После присоединения России объединение получило название Группа восьми - G8.