Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Трамп и Си Цзиньпин договорились возобновить торговый диалог

Трамп и Си Цзиньпин договорились возобновить торговый диалог
Фото: gettyimages.com
Президент США Дональд Трамп и китайский лидер Си Цзиньпин договорились возобновить торговый диалог, несмотря на недавнюю эскалацию экономических споров, которые угрожают стабильности всей мировой системе.

Трамп и Си провели беседу в кулуарах саммита "Большой двадцатки", который проходит в Осаке, Япония. Она продолжалась около полутора часов. По ее итогам стало известно, что в США сейчас нет планов расширять номенклатуру китайских товаров, подлежащих новым, более высоким пошлинам, сообщает "Радио Свобода".

По словам американского президента, встреча прошла максимально хорошо, учитывая все сопутствующие обстоятельства. "Мы снова вырулили на правильную дорогу", - заявил он.

Трамп сказал, что готов заключить "монументальную" торговое соглашение с Китаем.

"Мы не будем облагать налогом или новыми тарифами товары на огромную сумму в 350 млрд долларов, которые еще можно обложить. Мы не будем этого делать. Мы продолжим работу над соглашением с Китаем с того места, на котором остановились", - цитирует Трампа CNN.

Он добавил, что Китай планирует вскоре купить в США "большое количество продуктов питания и сельскохозяйственной продукции"

Напомним, что нынешний глава Белого дома Дональд Трамп заявил о своей поддержке идеи проведения расследования против ведущего кандидата в президенты от демократов, экс-вице-президента Джо Байдена через бизнес-связи его сына с Китаем.