Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Три российские издания назвали реку Упу "запрещенной в России организации"

Три российские издания назвали реку Упу
Фото: из доступных источников
Российское издание "Газета.ру" назвал реку Упу в Тверской области "запрещенной в России организации". В статьях изданий "Дни.Ру" и "ПолитЭксперт" название тульской реки сопровождается аналогичными сообщениями.

На это обратил внимание автор проекта "Архитектурные излишества" Павел Гнилорыбов, информирует " Общественное ".

Он предположил, что это дополнение автоматически ставит бот через омонимичность названия реки с сокращением УПА (Украинская повстанческая армия).


Фото: Tjournal

Бывший сотрудник "Газеты.ру" подтвердил Tjournal, что как минимум с 2018 года примечания о запрещенных в России организации добавлялись в тексты автоматически. В части материалов, которые вспоминают УПА, робот добавляет эту отметку несколько раз.

Российский закон "О средствах массовой информации" обязывает СМИ вспоминать организации с "экстремистского" списка Минюста РФ с указанием о том, что эти организации ликвидированы или их деятельность запрещена. УПА внесена в список экстремистских в 2014 году.

Напомним, что в Беларуси ввели уголовную ответственность за использование символики УПА , портретов Степана Бандеры, Романа Шухевича и нацистской символики.