Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Цены на нефть упали до минимума за последние 28 месяцев

Цены на нефть упали до минимума за последние 28 месяцев
Цены на нефть марки Brent упали до 28-месячного минимума, а цена на американскую марку нефти WTI упала ниже $90 за баррель впервые с апреля 2013 года.

На бирже ICE ноябрьский фьючерс на Brent потерял в цене сразу $2,23 и достиг отметки $92, что является самым низким показателем с июня 2012 года, пишет Financial Times.

Еще в июне 2014 года цена нефти марки Brent составляла $115 за баррель.

Цена ноябрьского фьючерса на нефть марки WTI на бирже NYMEX снизилась на $2,07 до $88,57 за баррель.

Как отмечает издание, падение цен вызвано тем, что Саудовская Аравия заметно снизила свои официальные отпускные цены для клиентов во всех регионах в ноябре. В некоторых случаях, были установлены цены, близкие к уровням кризисных 2008-2009 годов.

Накануне глава "Нафтогаза украины" Андрей Коболев заявил о том, что цена нефти на мировом рынке уже ниже, чем прогнозируемый показатель, по которому рассчитывали бюджет России.

Напомним, что 8 сентября цена нефти Brent 8 сентября опустилась ниже $100 за баррель впервые с июня 2013 года.

Как сообщал iPress.ua, предыдущий рекорд цены на нефть Brent побила в среду, 3 сентября, снизившись на торгах на Лондонской и Нью-Йоркской биржах до $100,34 за баррель. Тогда официальная цена нефти Brent, которая в значительной степени определяет рыночную стоимость российской экспортной нефти марки Urals, оказалась на самой низкой отметке за 16 месяцев, едва удержавшись выше психологического уровня $100 за баррель.