Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ЦИК отказала ОБСЕ в регистрации 24 россиян наблюдателями на выборах

ЦИК отказала ОБСЕ в регистрации 24 россиян наблюдателями на выборах
Фото: electioninfo.org.ua
Центральная избирательная комиссия отказала Бюро демократических институтов и прав человека ОБСЕ в регистрации 24 граждан Российской Федерации международными наблюдателями на очередных выборах Президента Украины 31 марта.

"Комиссия отказала указанной организации (БДИПЧ ОБСЕ - ред.) в регистрации официальными наблюдателями на очередных выборах Президента Украины 24 человек, являющихся гражданами Российской Федерации", - сообщает "Укринформ".

В Центризбиркоме сообщили, что к ним поступило обращение Бюро демократических институтов и прав человека Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе вместе с другими документами о регистрации официальных наблюдателей на очередных выборах Президента Украины.

"Как усматривалось из представленных анкет, ксерокопий паспортов лиц, предложено зарегистрировать официальными наблюдателями от указанной организации, 24 человека из предложенных 684 являются гражданами Российской Федерации, в соответствии с требованиями закона не могут быть официальными наблюдателями", - подчеркнули в ЦИК.

В Центризбиркоме отметили, что согласно соответствующим нормам закона Украины "О выборах Президента Украины", официальным наблюдателем, в частности от международных организаций, не может быть лицо, являющееся гражданином (подданным) государства, признанного Верховной Рады Украины государством-агрессором или государством-оккупантом.

В ЦИК напомнили, что Верховная Рада признала Российскую Федерацию государством-агрессором.

Напомним, что в списке наблюдателей от ОБСЕ есть 24 гражданина России.