Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ЦИК зарегистрировала Корбана и Березенко кандидатами в нардепы от Чернигова

ЦИК зарегистрировала Корбана и Березенко кандидатами в нардепы от Чернигова
print screen
Центральная избирательная комиссия зарегистрировала Геннадия Корбана и Сергея Березенко кандидатами в депутаты Верховной Рады в мажоритарном округе №205 в Чернигове.

Сегодня ЦИК приняла соответствующее решение, информирует издание "Украинские новости".

45-летний Корбан родом из Днепропетровска, бывший заместитель главы Днепропетровской обладминистрации, когда эту должность занимал олигарх Игорь Коломойский.

На выборы выдвинут партией "Украинское объединение патриотов - УКРОП".

31-летний Сергей Березенко родом из Винницы, выдвинутый партией "Блок Петра Порошенко - "Солидарность". Он - руководитель Государственного управления делами, которое обслуживает в том числе Президента.

Кроме того, кандидатом-самовыдвиженцем зарегистрирован Александр Величко (бывший директор департамента корпоративных прав и правового обеспечения Днепропетровского городского совета), который в феврале был похищен Корбаном и удерживался его людьми девять дней.

В целом до 19 июня ЦИК зарегистрировала 63 кандидата. Регистрация кандидатов завершится 30 июня.

Напомним, выборы в этом округе назначены в связи с досрочным прекращением депутатских полномочий Валерия Кулича, которого 31 марта назначили председателем Черниговской областной государственной администрации. Голосование состоится 26 июля.

Как сообщал iPress.ua, вчера Верховная Рада приняла за основу законопроект о местных выборах, разработанный группой депутатов во главе с Игорем Поповым и Вадимом Денисенко (№2831-3).

В новом законе планируется предусмотреть, что выборы депутатов сельских и поселковых советов состоятся, как и ранее, по мажоритарной системе, а депутатов областных, районных, городских, районных в городе советов - по смешанной мажоритарно-пропорциональной, а по пропорциональной в многомандатном округе по спискам местных организаций партий и блоков партий с одновременным выдвижением кандидатов в территориальных округах.

В избирательном бюллетене будут указываться названия партий (блоков) и имена выдвинутых ими кандидатов, и избиратель сможет поддержать одного из всех включенных в бюллетень кандидатов, а его голос будет считаться отданным как за самого кандидата, так автоматически и за его партию.