Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Турция купит С-400 в России, несмотря на угрозу санкций США

Турция купит С-400 в России, несмотря на угрозу санкций США
Мевлют Чавушоглу. Фото: aa.com.tr
Турция отвергла предостережения США о приобретении в России систем противовоздушной обороны С-400.

Соглашение о покупке российских С-400 на 2500000000 долларов подписано в декабре и не может быть пересмотрена. Об этом заявил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу, информирует "Радио Свобода".

По словам министра, Россия "ускоряет процесс" с поставкой ракетных систем по просьбе Анкары.

"Мы завершили процесс с С-400. Это завершена сделка ... А подход" введем санкции, если вы купите "на Турцию не действует. Турция этого не принимает", - подчеркнул он.

В то же время, Чавушоглу заявил, что Турция готова приобрести другое оружие от НАТО.

Напомним, что 29 декабря 2017 Турция и РФ подписали кредитное соглашение в рамках соглашения о поставках зенитно-ракетных комплексов С-400. Это первая страна НАТО, покупает российскую систему противовоздушной обороны. Сам контракт на поставку комплексов был заключен в сентябре.

Стоимость сделки по приобретению Турцией в РФ зенитно-ракетных комплексов С-400 составляет 2500000000 долларов.

По словам главы российской госкорпорации "Ростех" Сергея Чемезова, речь идет о покупке четырех дивизионов.

При этом, большая часть суммы - 55% - будет покрыта за счет российских кредитных средств. Остальные 45% Анкара выплатит в виде аванса. Первые поставки запланированы на март 2020 года.

Государственный секретарь США Майк Помпео предостерег Турцию по приобретению российской ракетной системы "земля-воздух". Он отметил, что Анкара может столкнуться с санкциями в случае покупки С-400.

Эта сделка вызвала беспокойство на Западе, поскольку Турция является членом НАТО, а системы противовоздушной оружия не могут быть интегрированы в оборону Альянса.