Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Турция отзывает послов из Израиля и США

Турция отзывает послов из Израиля и США
Тайїп Ердоган Фото: 112.ua
Президент Турции Реджеп Эрдоган сообщил о решении отозвать послов из Израиля и Соединенных Штатов Америки в связи с переносом американского посольства в Иерусалим и действиями израильских военных во время беспорядков в секторе Газа.

Кроме того, Анкара намерена инициировать чрезвычайный саммит Организации исламского сотрудничества, а также настаивать на проведении экстренного заседания Совета Безопасности ООН, сообщает турецкий телеканал NTV.

Эрдоган пообещал жесткую реакцию Турции на действия Израиля, а также сообщил, что с 15 мая в стране объявлен трехдневный траур по погибшим в секторе Газа палестинцам.

Между тем, Кувейт инициировал экстренное заседание Совета Безопасности ООН в связи с ситуацией в секторе Газа.

Напомним, что количество погибших палестинцев во время массовых беспорядков в секторе Газа увеличилось до 52, более 1800 человек получили ранения и травмы.

В декабре 2017 президент США Дональд Трамп объявил о переносе посольства США из Тель-Авива в Иерусалим и признание последнего столицей Израиля .

Это событие палестинцы называют Накба, или "День катастрофы", 15 мая они ежегодно проводят акции протеста.

Это вызвало резкую реакцию со стороны палестинцев и в мусульманском мире. Признание США Иерусалима столицей Израиля также осудила ООН .

Израиль считает город Иерусалим своей неделимой столицей. Палестинцы же стремятся сделать восточную часть Иерусалима будущей столицей своего государства.