Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Туск: Качиньский стал одним из лидеров пропутинского лагеря в Европе

Туск: Качиньский стал одним из лидеров пропутинского лагеря в Европе
Дональд Туск. Фото: m.dziennik.pl
Президент Европейского совета Дональд Туск раскритиковал лидера правящей партии Польши "Право и справедливость" Ярослава Качиньского за то, что тот, по его словам, подыгрывает России.
"Тот, кто ослабляет Евросоюз или рассчитывает на его крах, объективно говоря, подыгрывает России. Вероятно, неожиданно для самого себя Качиньский стал одним из лидеров пропутинского политического лагеря в Европе", - заявил Дональд Туск в интервью Gazeta Wyborcza, информирует Wirtualna Polska.
 
На слова Туска уже отреагировали в правящей партии "Право и справедливость".
 
"Лидер пропутинского лагеря, к счастью, уже не премьером. Когда он в течение 7 лет находился у власти, то не решил проблем инвалидов, наркотиков и многих других", - заявила пресс-секретарь ПиС Беата Мазурек.
 
Напомним, что ранее экс-министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский назвал лидера правящей партии "Право и справедливость" Ярослава Качиньского "пакостным стариком".
 
По его словам, политики ПиС, называя "Гражданскую платформу" "предательскими мордами" в Сейме, а не в Твиттере, брутализують публичные дебаты и невозможным диалог.
 
Слова Сикорского вызвали возмущение политиков "Права и справедливости», которые назвали экс-министра политическим клоуном.
 
Как сообщалось, польская оппозиция намеревалась обратиться в прокуратуру по словам главы правящей партии Польши "Право и справедливость" Ярослава Качиньского, назвал оппозицию предательскими мордами и обвинил в убийстве своего брата - президента Леха Качиньского, погибшего в Смоленской катастрофе в 2010 году.