Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Туск не поддержал просмотра формата G7 и возвращения России

Туск не поддержал просмотра формата G7 и возвращения России
Фото: Shutterstock
Президент Европейского Совета Дональд Туск выступает против пересмотра формата G7 и возврата к нему России.

Об этом он заявил в пятницу, 8 июня, на пресс-конференции в Канаде перед началом саммита G7, пишет "Европейская правда".

"Относительно спекуляций о G6+11, G7-1 или G7+11. Оставим G7, какой он есть. Это счастливое число, по меньшей мере в нашей культуре", - сказал Дональд Туск.

Он добавил, что Россия выглядит "менее заинтересованной в этом формате, чем наши другие партнеры здесь, в Канаде".

Туск рассказал, что утром встречался с итальянским премьером Джузеппе Конте и по итогам встречи выразил убеждение, что лидеры G7 придерживаться общей позиции в отношении России.

"Я убежден, что здесь, на встрече G7 у нас будет полностью единая европейская позиция по всем вопросам, включая Россию. Я не говорю о деталях, а о более общей совместной линии", - отметил Туск.

Напомним, что президент США Дональд Трамп заявил в пятницу, что выступает за возвращение к формату "Большой восьмерки" с участием России.

Слова Трампа доступны на видео, которое обнародовало CNN. Трамп отметил, что занимает жесткую позицию в отношении Москвы и назвал себя "худшим ночным кошмаром России".

"Несмотря на это, Россия должна быть на саммите. Почему мы проводим саммит без России?",  - спросил Трамп.

"Возможно, я буду неполиткорректным, но нравится вам это или нет, нам нужно решать мировые проблемы. А в G7, ранее G8, решили прогнать Россию. Теперь следовало бы пустить ее обратно, потому что нам нужно, чтобы Россия была за столом переговоров", - заявил президент США.

Он пояснил, что будет "рекомендовать" именно такой вариант, однако в итоге решение этого вопроса - за остальными участниками G7.