Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Туск предостерегает: Путин остановится там, где ему позволит Украина

Туск предостерегает: Путин остановится там, где ему позволит Украина
Премьер-министр Польши Дональд Туск призывает украинскую власть прибегнуть к решительным действиям, чтобы дать отпор сепаратистам.

Об этом говорится в его заявлении, размещенном сегодня на официальном сайте.

"Мы все знаем, как выглядит этот сценарий - это непрерывная дестабилизация ситуации на границе между Украиной и Россией, непрерывная интервенция и шантаж для того, чтобы доказать, что украинское государство не функционирует" , - подчеркнул Дональд Туск.

По его мнению, протестующие на востоке Украины "ведут себя как террористы" и Украина сама должна решить, как реагировать на такие события.

"Никто не имеет права убеждать украинцев в радикальном поведении, но это тот момент, когда Украина должна действовать таким образом, который показал бы, что вы не принимаете такие действия", - призвал Туск украинскую власть.

"Настал момент, когда украинское государство должно действовать решительно, чтобы показать, что не воспринимает такого рода действий сепаратизма", - считает польский премьер.

По убеждению Туска, Путин остановится там, где ему позволит сама Украина.

ЧИТАЙТЕ: Туск опасается за польскую границу в связи с ситуацией в Украине

"Путин задержится там, где позволит Украина. Поэтому Киев должен взять дела в свои руки и сам решать, когда он начнет бороться за территориальную целостность страны и какие средства он будет использовать" , - отметил Дональд Туск.

По его словам, ни одна третья сторона не будет лучше защищать Украину, чем это должны делать сами украинцы.

"Не надо ждать, что США и Франция будут делать для обороны Украины больше, чем она сама", - считает Туск.

Он добавил, что никто не хочет оставить без наказания президента России Владимира Путина, но и никто не хочет широкомасштабного конфликта.

Туск убежден, что действия Украины в Крыму без единого выстрела сейчас станут "сильной переговорной картой" украинского правительства.

"В глазах международного сообщества Украина уже стала страной, которая сделала все возможное, чтобы избежать конфликта с Россией", - констатировал глава польского правительства.