Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Тягныбок сомневается, что до выборов удастся согласовать единый текст Конституции

Тягныбок сомневается, что до выборов удастся согласовать единый текст Конституции
Фото: dt.ua
Кандидат в президенты и лидер ВО "Свобода" Олег Тягныбок сомневается в том, что согласовать единый текст Конституции со всеми фракциями удастся до президентских выборов.

Об этом он заявил сегодня во время брифинга в Верховной Раде, передает корреспондент iPress.ua.

По его словам, утвердить документ до 25 мая будет достаточно сложно.

"Мы видим настроения сегодня в зале парламента и мы не видим единства относительно того варианта Конституции, который нам сейчас предлагается", - отметил Тягныбок.

Он добавил, что ради сохранения целостности Украины "Свобода" может пойти на определенные уступки и подписать документ, однако отметил, что есть определенные вещи, на которые его политсила не пойдет ни в коем случае.

ЧИТАЙТЕ: Депутаты имеют время до 25 мая, чтобы согласовать текст новой Конституции, - Яценюк

"Мы никогда не сдадим статус украинского языка как единственного государственного и то, что они пытаются сейчас торговать вопросом украинского языка якобы, с какими-то эфемерными завтра отношениями с РФ, это абсолютно неправильно. Мы никогда не согласимся на то, чтобы Украина была не унитарным, а федеративным государством. Мы никогда согласимся на то, чтобы кто-то диктовал нам, быть нам нейтральной страной или вступать в каких коллективных органов военной безопасности", - подчеркнул Олег Тягныбок.

В свою очередь, председатель фракции "Батькивщина" Сергей Соболев заявил о том, что первое голосование по новой Конституции нужно провести до 25 июня.