Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

У побережья Калифорнии в воду попали более полумиллиона литров нефти

У побережья Калифорнии в воду попали более полумиллиона литров нефти
Работники разворачивают заграждения, чтобы попытаться остановить дальнейшее распространение нефти в водно-болотные угодья у города Хантингтон-Бич, США, 3 октября 2021 Фото: AP Photo / Ringo H.W. Chiu
У побережья калифорнийского города Хантингтон-Бич 3 октября в воду разлились по меньшей мере 572 000 литров нефти.

Об этом говорится в заявлении города Хантингтон-Бич, пишет "Общественное".

Как отмечает The Associated Press, в результате разлива вода начала выносить из океана на берег липкие черные шарики вместе с мертвыми птицами и рыбами. Бригады во главе с береговой охраной США развернули заграждения, чтобы попытаться остановить распространение нефти на водно-болотные угодья и экологический заповедник Болсам-Чика. 

По словам начальницы округа Ориндж Катрины Фоли, воздухом распространился запах нефти: "Вы чувствуете привкус во рту из-за испарения в воздухе".

Заграждения длиной 6,4 километра обустроили от пирса города Хантингтон-Бич к реке Санта-Ана. Из-за этого пришлось закрыть ряд популярных пляжей.

Кроме того, в городе отменили последний день ежегодного авиашоу Pacific Air Show, которое обычно посещают тысячи зрителей.

Нефтяное пятно возникла из-за прорыва трубопровода, который соединен с морской нефтяной платформой. В заявлении города отметили, что хотя утечка еще полностью не остановили, уже удалось подготовиться к ремонту повреждения трубопровода.

Напомним, что  у столицы Шри-Ланки, Коломбо, загорелся контейнеровоз с химикатами. В результате пожара на побережье острова вымыло тонны пластика с судна. Власть