Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Убийство Мозгового связано с переделом боевиками сфер влияния, - штаб

Убийство Мозгового связано с переделом боевиками сфер влияния, - штаб
Алексей Мозговый. Фото: dnr-news.com
Убийство главаря незаконного вооруженного формирования "Призрак" Алексея Мозгового стало результатом передела между террористами сфер влияния на контролируемых территориях Донбасса.

Такое мнение высказал представитель Администрации Президента по вопросам АТО Александр Мотузяник на брифинге в воскресенье.

"У главаря бандформирования "Призрак" уже давно был конфликт с руководством так называемой ЛНР. Это уже не первый раз, когда в результате передела сфер влияния погибают главари боевиков, воюющие за так называемую "Новороссию", - сказал Мотузяник.

Он напомнил, что 1 января убили другого лидера боевиков по кличке "Бэтмен". По его словам, постоянные конфликты происходят во время разоружения банд так называемых "казаков".

Ранее лидер партизанского отряда "Тени" Александр Гладкий рассказал, что автомобиль главаря незаконного вооруженного формирования "Призрак" Алексея Мозгового подорвался на осколочной мине вблизи населенного пункта Михайловка, вместе с ним погибли по меньшей мере шесть человек.

Такую информацию от Гладкого российские СМИ расценили как признание в содеянном.

Сегодня стало известно, что вместе с Мозговым погибла также и его помощница Анна Асеева. По информации, сначала их автомобиль взорвали на фугасе, а затем обстреляли из пулемета. Женщина погибла сразу, а Мозговой - после 40 мин.

Российские журналисты Илья Барабанов и Олег Кашин сообщили, что перед убийством Алексея Мозгового в Луганск из Москвы срочно выехала группа кремлевских пропагандистов, в числе которых были Дмитрий Стешин и Семен Пегов, информирует сайт "Четвертая власть". Узнав об их поездке Барабанов и Кашин предположили, что готовится какая-то очередная "зачистка" неугодного полевого командира.

"В четверг еще Олег Кашин поставил вопрос, я ответил. Вторая версия сработала. "Зачистили". Но публика будет верить в диверсантов ВСУ", - написал Илья Барабанов.

Напомним, по версии "первого заместителя генпрокурора "ЛНР" Сергея Горенка, нападение на автомобиль Мозгового осуществила диверсионно-разведывательная группа. Отмечалось, что погибли также его пресс-секретарь, два охранника, а также начальник службы безопасности с позывным "Песня", попав под обстрел.

Отметим, что в последнее время террорист Мозговой находился в конфликте с главарем ЛНР Игорем Плотницким и сообщал об угрозах со стороны своего оппонента. Последний раз они разошлись во взглядах из-за военного парада, который Мозговой хотел организовать в Алчевске. "Оказывается, нельзя его проводить по той причине, что мы таким образом разрушаем картинку благополучия власти в ЛНР. Хотя по большому счету, на сегодняшний день, власти нет - есть диктатура. Но не военная и не пролетариата. Диктатура постановщиков из бывших времен", - написал тогда Мозговой, выражая свое возмущение "властью".

Высказывания Мозгового были неудобным для России, поскольку он заявлял, что в Украине нет фашизма и сообщал о больших потерях террористов под Дебальцево. Он критиковал руководство ЛНР, рассказав, что одного из его работников похитили и применяют к нему гестаповские пытки.

В социальных сетях сторонники пророссийских террористов, к которым принадлежал и Мозговой, уверены, что к ликвидации полевого командира имел отношение Игорь Плотницкий.

Как сообщал iPress.ua, вчера стало известно о смерти Алексея Мозгового. Советник главы МВД Антон Геращенко информировал, что вместе с Мозговым погибли еще шесть человек.

Напомним, в марте машину с Мозговым взорвали в Алчевске, но тогда он выжил.