Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Ученые нашли ближайшую к Земле экзопланету

Ученые нашли ближайшую к Земле экзопланету
США, НАСА, 16 апреля 2014 года. Астрономы открыли планету, похожую на Землю как никакая другая из известных науке планет. Там не слишком холодно и не очень жарко, и ученые считают, что на поверхности планеты может быть вода - это является ключевым условием возможности развития живых организмов. Звезда, вокруг которой вращается планета, находится на расстоянии примерно в 500 световых лет от Земли. Фото: AFP PHOTO HANDOUT-NASA/JPL-CALTECH / T. PYLE
Исследователи из Института астрономии Гавайского университета обнаружили в космосе ближайшую к Земле экзопланету.

Об этом сообщает ScienceAlert.

Планета, которая получила название COCONUTS-2b, расположенная в 35 световых лет от Земли. Она вращается вокруг звезды COCONUTS-2.

Расстояние между COCONUTS-2b и COCONUTS-2 составляет около 6471 астрономических единиц (одна астрономическая единица равна 149,6 млн. Км). Средняя температура на COCONUTS-2b составляет около 160 градусов Цельсия. Масса экзопланеты в шесть раз превышает массу Юпитера.

Фото: ScienceAlert

Отмечается, что экзопланета еще достаточно молода, она была сформирована примерно 800 млн лет назад.

"COCONUTS-2b будет превосходным материалом для изучения атмосферы и состав молодой газовой гигантской планеты", - сказал астроном Майкл Лью из Гавайского университета.

Напомним, что астрономы с помощью телескопа Hubble обнаружили доказательства существования водяного пара в атмосфере спутника Юпитера - Ганимеда.