Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Ученые обнаружили пластик внутри глубоководных организмов

Ученые обнаружили пластик внутри глубоководных организмов
Фото: gettyimages.com
Группа британских ученых исследовала организмы, которые живут в глубоких областях мирового океана, и установила, что внутренности этих существ присутствовал пластик в разных количествах.
Исследователи отправили специальные аппараты в 6 глубоких океанических областей, в том числе и в Марианскую впадину, самую глубокую точку планеты. Каждый из аппаратов был оборудованием для наблюдения и сбора небольших морских животных из отряда амфипод, сообщает "Общественное".
 
Всего было собрано 90 организмов, которых ученые на поверхности исследовали и устанавливали наличие пластиковых микрочастиц в их теле.
 
Как сообщается, пластик был найден во внутренностях 72% исследованных организмов, причем, в более глубоководных животных пластик находился в значительно больших количествах.
 
К примеру, у организмов с Новогебридського желоба пластик проявляли в 50% случаев, а у животных, найденных в Марианский желоб - в 100% случаев.

Найденные микрочастицы пластика основном были полусинтетическими целлюлозными волокнами, которые обычно используются для пошива одежды. Однако, также были обнаружены нейлон, полиэтилен, полиамид и другие виды пластика.
 
Ранее ученые сообщали, что кораллы в Тихом океане могут погибнуть через пластиковый мусор.
 
Напоминаем, что мусорное пятно в Тихом океане выросла размером до трех Франций.