Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Учения НАТО в Черном море подошли к завершающей фазе

Учения НАТО в Черном море подошли к завершающей фазе
Фото: eurointegration.com.ua
Военно-морские учения пяти стран Североатлантического альянса, а также постоянной группы НАТО, которые проходят в акватории Черного моря, пришли к завершающей фазе.

Об этом говорится в Твиттере Шестого флота ВМС США, боевые единицы которого участвуют в тренировках.

"Эсминец USS Porter прибыл в Варну, Болгария, в рамках продолжающейся фазы учений "Бриз-2015" в Черном море",- отмечается в сообщении.

Как сообщал Укринформ, на этой неделе в Черном море проходят военно-морские учения "Бриз". К участию в них привлечены боевые компоненты США, Болгарии, Турции, Румынии, Греции и постоянной группы НАТО.

Проведение маневров предполагало выполнение трех этапов: подготовки к взаимодействию в порту, трехдневных упражнений в море, а также фазы оценивания после возвращения в порт Варны.

С американской стороны, кроме ракетного эсминца USS Porter, который с 5 июля находится в Черном море, к отработке упражнений привлечен береговой патрульный самолет P-3 Orion.

Выполнение кораблями Шестого флота США задач в Черном море происходит в рамках миссии "Operation Atlantic Resolve", которая демонстрирует приверженность американской стороны к "коллективной безопасности союзников по НАТО, а также поддержке партнеров в Европе на фоне интервенции России в Украину".

Напомним, что 19 июня генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что использование Россией ядерного оружия в качестве инструмента запугивания вызывает глубокую тревогу.

16 июня Столтенберг прокомментировал заявление президента России Владимира Путина о постановке на вооружение в этом году новых баллистических ракет. По мнению генсека, Россия необоснованно и опасно наращивает свои ядерные мощности.

15 июня российское военное командование заявило, что готово дополнительно стянуть к западным границам войска, если США разместит тяжелое вооружение в странах Восточной Европы.