Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина без российского газа не замерзнет - Минэнерго

Украина без российского газа не замерзнет - Минэнерго
Фото: из открытых источников
Даже в случае, если Россия прекратит транзит своего газа в Европу через газотранспортную систему Украины с 1 января 2020 года, в Украине проблем с отоплением быть не должно.
 

Об этом сообщил министр энергетики и защиты окружающей среды Украины Алексей Оржель в эфире программы «Свобода слова» на телеканале ICTV, передает "Общественное".

«Это означает, что Украина этой зимой, даже без транзита, не будут замерзнет» , - сообщил Оржель, отметив, что уровень запасов газа в подземных хранилищах достаточно для того, чтобы обеспечить отоплением украинский на время зимы. Также, по словам министра, в Украине высокие запасы угля.

В то же время Оржель добавил, что существует определенный риск того, что в Украине могут возникнуть временные трудности в феврале-марте 2020 года, когда запасы газа в хранилищах будут меньше, чем сейчас. В то же время проведенное стресс-тестирования указывает на то, что даже в условиях пиковой нагрузки на ГТС, Украина может обойтись без российского транзита.

Напомним, что  Министр развития общин и территорий Алена Бабак считает, что отказ от централизованного теплоснабжения населением является ошибкой.

ГАЗ , ТЕПЛО , МИНИСТЕРСТВО ЭНЕРГЕТИКИ И УГОЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ