Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина частично возобновила импорт угля из России, - Продан

Украина частично возобновила импорт угля из России, - Продан
Фото: radio24.ua
Украина, которая испытывает острый дефицит энергетического угля для нужд тепловых электростанций из-за боевых действий на Донбассе, после недельного перерыва частично возобновила импорт данного вида топлива из Российской Федерации.

Об этом в Кабинете министров Украины сообщил журналистам и.о. министра энергетики и угольной промышленности Юрий Продан, передает УНИАН.

"Импорт российского угля осуществляется с определенными проблемами. Какая-то часть угольной продукции отправляется (России - ред.), а какая-то тормозится без причин. Скажем так: поставки осуществляются неритмично", - сказал Продан.

Также он отметил, что трудности в поставках угля имеют, как госкомпания "Центрэнерго", так и частная компания ДТЭК, подконтрольная бизнесмену Ринату Ахметову.

Как сообщал iPress.ua, 24 ноября появилась информация о том, что Россия приостановила поставки в Украину угля энергетических марок.

Добавим, что 15 ноября премьер-министр убеждал, что украинская власть не будет покупать уголь в так называемых Луганской народной республики и Донецкой народной республики, поскольку это будет "финансированием терроризма".

Впоследствии представитель РЖД, пожелавший остаться неназванным, заявил, что запрет на поставки угля из России на территорию Украины был выдан решением правительства РФ.