Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина еще может побороться за Керченский пролив, - дипломат

Украина еще может побороться за Керченский пролив, - дипломат
Фото: ria.ru
Аннексия Крыма Россией не закрыла вопрос о делимитации Керченского пролива, Азовского и Черного морей.

Об этом заявил представитель Украины по вопросам договорно-правового оформления государственной границы, посол по особым поручениям МИД Украины Леонид Осаволюк, передает ZN.UA.

"Прогнозировать что-то сложно. Но думаю, что вопрос разграничения морских акваторий все же не закрыт, и нам удастся еще побороться", - отметил он в ответ на заявление МИД РФ о том, что Керченский пролив уже не может быть предметом переговоров.

Осаволюк добавляет, что Украина и так сдала все позиции на переговорах по разграничению Азовского и Черного морей, а также Керченского пролива, начиная с 2010 года.

ЧИТАЙТЕ: Россия переправляет в Крым зенитно-ракетные комплексы

"Идя на поводу у российской стороны (тогдашняя) власть перестала строить свою позицию на основном принципе международного морского права при разграничении морских акваторий - на принципе срединной линии", - отметил он.

Также Осаволюк объяснил, что "нужно руководствоваться нормами международного морского права, которые являются ахиллесовой пятой для наших партнеров".

Добавим, что Россия сейчас планирует строить мост через Керченский пролив.

Как сообщал iPress.ua, 3 марта премьер России Дмитрий Медведев дал старт строительству моста через Керченский пролив.

В Украине стоимость моста оценивали в $1,5-3 млрд. По оценкам экспертов Минэкономразвития, на его строительство потребуется от четырех до пяти лет.