Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина еще раз пригласит Роспотребнадзор на фабрики Roshen

Украина еще раз пригласит Роспотребнадзор на фабрики Roshen
На этот раз украинская сторона хочет получить акты проверок на руки Украинская сторона намерена вновь пригласить специалистов Роспотребнадзора для проведения инспекции производственных мощностей корпорации Roshen.

"Мы будем еще раз приглашать Роспотребнадзора и следить, чтобы они приехали и предоставили акты проверок ", - заявил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк сегодня.

Министр рассказал, что провел переговоры с владельцами Roshen и ассоциацией кондитеров Украины, по результатам которых было принято решение подождать ответа Роспотребнадзора в ближайшую пятницу, 8 ноября.

После этого, в случае его отсутствия, Украина инициирует внеочередное заседание ВТО в Женеве.

"Будем обращаться в штаб-квартиру ВТО, чтобы они повлияли и даже провели внеочередное заседание по этому по этому вопросу, поскольку мы имеем дело со страной - членом ВТО ", - сказал Присяжнюк.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:  В тому, що Росія заборонила продукцію Roshen, винен сам Порошенко, - The New York Times

В том, что Россия запретила продукцию Roshen, виноват сам Порошенко, - The New York Times

Отметим, украинская компания Roshen попросила инициировать расследование относительно действий России в рамках Всемирной торговой организации.

Это произошло после непрозрачной инспекции предприятий Roshen специалистами Роспотребнадзора, которых также заподозрили в промышленном шпионаже.

5 ноября министр экономического развития и торговли Игорь Прасолов подтвердил, что Украина обратилась в ВТО с проблемой защиты интересов отечественных кондитеров.

По материалам: Интерфакс-Украина