Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина меньше России выполняет Минские соглашения, - премьер Словакии

Украина меньше России выполняет Минские соглашения, - премьер Словакии
Фото: news.yahoo.com
Роберт Фицо - премьер-министр Словакии, который сейчас председательствует в ЕС - заявил, что Украина делает меньше, чем РФ, чтобы выполнить свои обязательства по минским мирным договоренностям.

Об этом он заявил в субботу, 17 сентября.

"Говоря о реализации минских договоренностей, важно четко заметить, что обе стороны нарушают их", - заявил Фицо, сообщает "Немецкая волна".

"На самом деле, если бы мы провели инвентаризацию того, как Украина выполняет их, надо было бы сказать, что Украина выполняет их даже меньше, чем Россия", - цитирует Фицо Reuters.

По словам премьера Словакии, "неправда, что Украина является хорошим парнем, а Россия - плохим".

Также, по мнению Фицо, санкции не повлияли на Россию.

"Санкции наносят ущерб России и ЕС и помогают Соединенным Штатам. Я против них, но в то же время я не буду нарушать единство ЕС из-за этого", - заявил премьер-министр Словакии.

Напомним, что сегодня Путин заявил, что Россия готова выступить посредником по урегулированию ситуации в Украине и гарантом возможных договоренностей, если этого хотят в Киеве.

Второй президент Украины Леонид Кучма, который представляет страну на мирных переговорах в Минске, заявил, что Россия хочет добиться проведения выборов на Донбассе любой ценой.

По словам Президента Украины Петра Порошенко, без выполнения Россией своих обязательств в сфере безопасности на Донбассе, Украина не сделает ни шага вперед.