Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина может потерять оборудования для испытания космических средств в Крыму

Украина может потерять оборудования для испытания космических средств в Крыму
Украина может потерять оборудования Национального центра управления и испытания космических средств, расположенного неподалеку от Евпатории.

Часть персонала Центра перешла на сторону сепаратистов. Уже на протяжении трех недель около 230 его военнослужащих находятся в неопределенном положении.

Об этом корреспонденту Радио Свобода рассказала жена одного из военнослужащих Елена Одуванчик. Она вынуждена была уехать из Крыма с двумя маленькими детьми еще до установления там нелегитимной границы.

Женщина сообщила, что работники Центра отправили на материковую Украину всех женщин и детей, но сами остались.

Тем работникам Центра, которые перешли на сторону сепаратистских властей Крыма, последние пообещали высокие зарплаты. Другая часть коллектива не изменила присяге и надеется на передислокацию.

Национальный центр управления и испытания космических средств подчинен Государственному космическому агентству Украины. Отсюда происходит управление полетами космических аппаратов, здесь проходят исследования дальнего космоса с использованием собственных технических средств, осуществляется контроль космического пространства и геофизический мониторинг, а также испытания космической техники.

Немало информации, которую предоставляет НЦ УВКЗ, украинское государство использует в экономических интересах. Центр работает в рамках национальных и международных космических программ.