Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина накопила достаточно газа, отопительному сезону ничего не угрожает, - Гройсман

Украина накопила достаточно газа, отопительному сезону ничего не угрожает, - Гройсман
Фото: unian.ua
Украина имеет достаточные запасы газа в подземных хранилищах для нормального прохождения отопительного сезона 2018-2019 годов.

"Накопленный достаточный уровень запасов газа в хранилищах. Это означает, что отопительному сезону ничего не угрожает", - сообщил премьер-министр Украины Владимир Гройсман в ходе заседания, информирует 112.ua.

Также премьер-министр исключает дальнейшее повышение цены на газ для населения в отопительном сезоне 2018/2019 годов.

"Нет в этом году, ни в этом отопительном сезоне цена на газ больше не будет повышен", - сказал он.

По состоянию на 22 октября 2018 запасы газа в подземных хранилищах (ПХГ) Украины составляют 16983000000 куб. м. В период с 8 апреля по 22 октября запасы в хранилищах выросли в 2,3 раза или на 9550000000 куб. м.

Ранее Гройсман заявлял, цены на газ повысили на значительно меньшую сумму, чем изначально требовал Международный валютный фонд. 

Напомним, что Кабмин на заседании в пятницу  принял решение  с 1 ноября 2018 повысить цены на газ для населения на 23,5%.

Вместе с тем, Нацкомиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг отмечает, что органы местного самоуправления в отдельных регионах Украины безосновательно повышали тарифы на тепло в, в некоторых городах - более чем на 70%.