Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина национализировала Приватбанк

Украина национализировала Приватбанк
Фото: rian.com.ua
Совет национальной безопасности и обороны и Кабинет министров Украины на заседании в воскресенье вечером приняли решение о национализации (переход в государственную собственность) Приватбанка.
Государство в лице Министерства финансов станет владельцем 100% акций ПАО "Приватбанк" и гарантирует бесперебойное функционирование этого учреждения и сохранения средств его клиентов.

Об этом говорится в официальном пресс-релизе Кабинета министров .

Председатель НБУ Валерия Гонтарева, которая участвовала в заседании правительства, и министр финансов Александр Данилюк сообщили членам Кабмина, частные акционеры ПриватБанка обратились к правительству с предложением, чтобы государство в интересах клиентов банка стала его полным собственником.

Переходный период начинается с 19 декабря. Государство обязалось обеспечить плавный переход, стабильную работу этого учреждения в обычном для ее клиентов режиме.

В правительстве считают, что принятое им решение спасло как "Приватбанк", так и всю банковскую систему.

В понедельник в 8:30 утра о деталях принятых решений на пресс-конференции расскажут министр финансов Александр Данилюк и глава Нацбанка Валерия Гонтарева.

Также утром отдельные заявления по этому поводу сделают президент Украины Петр Порошенко и премьер-министр Владимир Гройсман.

Напомним, что в воскресенье вечером Кабмин и СНБО собрались на внеочередное  заседание ради обсуждения вопроса "Приватбанка ".