Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина не является ареной борьбы Запада и Востока, - госсекретарь США

Украина не является ареной борьбы Запада и Востока, - госсекретарь США
Госсекретарь США Джон Керри и министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг во время официальной встречи в Вашингтоне обсудили ситуацию в Украине. Политики призвали украинскую власть к сохранению целостности государства и к сотрудничеству как с Западом, так и с Россией.

Как сообщает The Washigton Post, госсекретарь США Джон Керри и глава МИД Великобритании Уильям Хейг заявили, что США и Великобритания считают важным, чтобы как Запад, так и Россия помогли украинскому народу мирным путем реализовать свои демократические устремления.

По словам Джона Керри, все ведущие страны мира должны стремиться совместно стабилизировать ситуацию в Украине. "Это не игра с нулевой суммой, это не Запад против Востока, не Россия против США. Главное - это украинский народ, который выбирает свое будущее. Мы хотим работать с Россией и другими странами, со всеми желающими для того, чтобы это будущее отныне было мирным", - заявил Керри.

Дипломаты подчеркнули, что США и Великобритания выступают против любых попыток раскола Украины. "Независимость и і территориальная целесность Украины крайне важны", - заявил Уильям Хейг.

Он добавил, что для Украины очень важно тесно сотрудничать не только с Евросоюзом, но и с Россией: «Для Украины чрезвычайно важным является экономическое сотрудничество с ЕС, но также и сотрудничество с Россией по многим вопросам».

Хейг также отметил, что для того, чтобы получить финансовую помощь от МВФ, Украина должна осуществить реформы и начать борьбу с коррупцией.

"Мы поддерживаем народ Украины в формировании полноценного правительства, которое делает возможным достижение политического согласия, в изменении политической культуры, которая была коррумпированной на протяжении многих лет, в проведении свободных выборов", - отметил Хейг.