Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина обвиняет Сербию в нарушении "джентльменского соглашения" между лидерами стран

Украина обвиняет Сербию в нарушении
Президент Украины Петр Порошенко и президент Сербии Вучич. Фото: president.gov.ua
Посол Украины в Сербии Александр Александрович обвинил Белград в нарушении джентльменского соглашения между президентами стран из-за голосования Сербии по резолюции ООН по Крыму.

Он напомнил, что в июле во время визита президента Украины Петра Порошенко в Белград между лидерами двух стран было достигнуто "джентльменское соглашение не голосовать друг против друга", сообщает издание Kurir.

В то же время Сербия оказалась одной из 19 стран, проголосовавших против принятия Генеральной ассамблеей ООН резолюции, призывающей Россию вывести ее войска с территории оккупированного Крыма и осуждает растущую российское военное присутствие в Черном и Азовском морях.

"Сербия могла по меньшей мере воздержаться", - сказал Александрович.

"К сожалению, нам не понятны действия Сербии", - добавил он, отметив, что Украина не поддержала членства Косово в Интерполе и демонстрирует конкретные шаги в непризнании независимости этой страны.

Также посол выразил сожаление неприсоединением Сербии к санкциям ЕС против России.

Напомним, что Генассамблея ООН приняла резолюцию 17 декабря.

Документ, среди прочего, подчеркивает, что присутствие российских войск в Крыму противоречит национальному суверенитету и территориальной целостности Украины и подрывает безопасность и стабильность других государств Европы.