Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина объявила мораторий на выплаты долгов перед Россией, - Яценюк

Украина объявила мораторий на выплаты долгов перед Россией, - Яценюк
Арсений Яценюк. Фото: kmu.gov.ua
Украина в соответствии с действующим законодательством и ранее взятыми на себя обязательствами по выполнению долговых операций объявила мораторий на выплату всех долгов перед Российской Федерацией, включая долг, взятый правительством Януковича-Азарова в 2013 году.

Общая сумма долга, что попала под мораторий, превысила 3,58 млрд долл.

Об этом в ходе внеочередного заседания правительства сказал премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

"Правительство Украины вводит мораторий на выплату так называемого "русского долга". Напомню, что Украина провела реструктуризацию долговых обязательств с адекватными кредиторами, которые приняли условия и предложения украинской стороны. В связи с тем, что Россия отказалась, несмотря на наши многочисленные попытки подписать соглашение о реструктуризации, принять наши предложения, Кабмин вводит мораторий на выплаты $3,075 млрд по "российским" бондам и дополнительно вводит мораторий на выплату $507 млн ​​компаний КБ "Южное" и компании "Укравтодор", которые являются долгами этих компаний перед российскими банками", - сказал Яценюк.

Напомним, что Украина не может оплатить так называемые "русские облигации" в соответствии с их первоначальными условиями, не нарушая при этом финансовые цели, определенные Механизмом расширенного финансирования МВФ.

Совет директоров МВФ 16 декабря признал официальный статус российского кредита Украине на $3 млрд, предоставленного в декабря 2013 года правительству Азарова-Януковича.