Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина объявила подозрение еще семи российским военным за захват кораблей

Украина объявила подозрение еще семи российским военным за захват кораблей
Украинские правоохранительные органы сообщили о подозрении еще семи российским военным за захват кораблей "Бердянск", "Никополь" и "Яны Капу".

Среди них - генерал-полковник Александр Дворников (командующий войсками Южного военного округа РФ) и вице-адмирал Александр Моисеев (командующий Черноморским флотом РФ). Остальные - пограничники оккупированного Крыма, сообщила пресс-служба Генеральной прокуратуры .

Их обвиняют в ч.2 ст.28 и ч.2 ст.437 Уголовного кодекса - ведение агрессивной войны.

Сразу после инцидента в ноябре 2018 Украина сообщила о подозрении восьми российским военным.

По данным украинского следствия, военнослужащие Российской Федерации, которым сообщили о подозрении, причастные к ведению агрессивной войны. Они организовывали, координировали или принимали участие в нападении на катера ВМС Украины, в результате чего украинские военные получили ранения и были захвачены вместе с военной техникой.

Напомним, что российские военные в воскресенье, 25 ноября,  атаковали украинские катера, попытались пройти из Черного в Азовское море, но не были пропущены через Керченский пролив. Шестеро Украинская получили  ранения .

Российские пограничники  захватили  украинские катера "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу". После этого прохождения судов, направлявшихся в украинские порты в Азовском море, несколько дней было полностью заблокировано.

Киевский районный "суд" оккупированного Симферополя  арестовал на 2 месяца 24 украинских моряков , захваченных ФСБ России в районе Керченского пролива.

Все захваченные российскими военными в районе Керченского пролива  украинские моряки заявили следствию, что являются военнопленными .