Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина отказывается от российской скидки на газ

Украина отказывается от российской скидки на газ
Юрий Продан. Фото: Ukrinform
Предлагаемая Российской Федерацией цена в 385 за 1 тыс куб. м. газа не является самой выгодной на рынке.

Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан на пресс-конференции в Брюсселе.

"Мы имеем множество предложений - это предложения по реверсным поставкам, которые по ценовым показателям значительно ниже ($385 за 1 тыс. кубометров). Если учесть транзит, который осуществляется через территорию Украины и в обратном направлении по европейским странам, то мы можем говорить, что цена "Газпрома" может быть еще ниже, чем сейчас предлагают европейские поставщики", - сказал он.

Напомним, РФ предложила Украине возобновить действие "стодолларовой скидки" на газ для Украины.

Президент России Владимир Путин сегодня назвал свое предложение скидки цены голубого топлива "более чем партнерской". Если же Украина на нее не согласится, Путин обещал перейти на другие отношения с Киевом".

В свою очередь Украина требует твердо закрепить изменения цены в контракте между "Газпромом" и "Нафтогазом", поскольку решение правительства РФ о "скидки" могут быть отменены в любой момент.

Украина настаивает, что средняя цена российского газа для Украины в мае составляла $274,14 за тыс куб м.

На днях в Брюсселе продолжаются трехсторонние газовые переговоры в формате Россия-Украина-ЕС. Их результатом должно стать внесение изменений в газовый контракт Украины и России. Украинская сторона на переговорах настаивает на установлении экономически обоснованной цены на российский газ.

Кроме того, НАК "Нафтогаз Украины" в переговорах с ОАО "Газпром" предлагает отменить пункт из действующего контракта о запрете на реэкспорт природного газа госхолдингом.

Еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер заявил, что следующая встреча будет назначена в течение 48 часов.