Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина отменила спецпошлины на импорт авто из Узбекистана

Украина отменила спецпошлины на импорт авто из Узбекистана
Фото: publika.uz
Межведомственная комиссия по международной торговле Украины от 14 марта решила отменить спецпошлину на импорт в страну автотранспортных средств происхождением из Узбекистана в размере 12,12% от таможенной стоимости.

Комиссия получила материалы о прекращении дискриминационных действий со стороны Узбекистана.

"Указанное решение вступает в силу через пять дней после опубликования этого сообщения", - говорится в сообщении МКМТ в газете "Урядовый курьер", сообщает "Интерфакс-Украина".

У Киева и Ташкента уже был торговый спор по автомобилям: до 2011 года Узбекистан применял к украинским машинам более высокие налоговые ставки по сравнению с автомобилями местного производства, украинские производили инициировали антидискриминационное расследование, Украина в октябре 2011 года ввела квоты в размере 3 автомобиля в год, но уже в декабре 2011 года Узбекистан устранил дискриминацию.

Напомним, что 13 ноября 2015 года он вновь заявил о дискриминационных действиях Узбекистана и ввел 12,12% пошлину на импорт автомобилей из этой страны.

30 сентября прошлого года Украина отменила специальные пошлины на импорт легковых автомобилей независимо от страны происхождения и экспорта.