Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина подала в Страсбург правовую позицию в крымском деле против России

Украина подала в Страсбург правовую позицию в крымском деле против России
Фото: yvu.com.ua
В Европейском суде по правам человека зарегистрированы документы от правительства Украины к слушаниям в объединенной крымской жалобе "Украина против РФ".

Представитель правительства отметил, что Украина передала в Страсбург "позицию относительно аннексии и нарушений прав человека в Крыму для февральского заседания ЕСПЧ", сообщил правительственный уполномоченный по делам ЕСПЧ, заместитель министра юстиции Иван Лещина, информирует "Европейская правда".

По его словам, в подготовке правовой позиции участвовал Украинский Хельсинский союз по правам человека и авторитетный британский юрист, королевский адвокат Бен Эммерсон.

Первые слушания по "крымской делу" должны состояться 27 февраля 2019. По итогам этого заседания, как известно, Европейский суд по правам человека должен принять решение о приемлемости жалобы Украины относительно России и юридически установить дату начала фактического контроля России над Крымским полуостровом. Украина утверждает, что потеряла контроль над Крымом в ночь с 26 на 27 февраля 2014 года.

Орешник опубликовал в своем Facebook скриншот с защищенной системы коммуникации с Судом, где указанное время подачи - между 17:34 и 17:27. Интересно, что сообщение уполномоченного датировано понедельником 31 декабря. Дата передачи данных в системе не указана, но ранее анонсировалось, что документы должны быть переданы "до 30 декабря". 

Напомним, Генеральная ассамблея  ООН 22 декабря приняла резолюцию по ситуации с правами человека в Крыму , в которой поименно перечислены имена конкретных украинцев, которых незаконно удерживает Россия.

Документ осуждает политически мотивированные преследования украинцев и призывает освободить всех граждан Украины, которые незаконно удерживаются в оккупированном Крыму и РФ. Резолюция признает Олега Сенцова, Владимира Балуха и Эмира-Усеина Куку политическими заключенными.