Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина подала иск против России из-за ограничений транзита товаров

Украина подала иск против России из-за ограничений транзита товаров
Фото: из свободных источников
Украина подала иск на Россию во Всемирную торговую организацию из-за ограничений транзита украинских товаров.

9 февраля Украина направила в ВТО требование о создании Группы экспертов в рамках дела о многочисленных ограничениях транзита с территории Украины через территорию РФ в третьи страны: Казахстан и Кыргызстан" , - сообщается на сайте МЭРТ.

Отмечают, что с момента применения Украиной положений углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли с Евросоюзом с 1 января 2016 года, Россия ввела транзитные ограничения автомобильными и железнодорожными путями с территории Украины в Казахстан, а с 1 июля 2016 - в Кыргызстан.

"По оценкам экспертов, около 79% экспортных поставок из Украины в Казахстан и 95% в Кыргызстан пострадало от ограничений и частичного запрета со стороны РФ" , - отмечается в сообщении.

В рамках работы по противодействию агрессии Российской Федерации в торговой сфере и с целью защиты интересов Украины и украинских экспортеров Минэкономики начало процесс урегулирования спора в рамках ВТО относительно упомянутых ограничений.

"Поскольку на первом этапе Россия не готова была к урегулированию спора и не приняла меры по отмене неправомерных, дискриминационных и экономически необоснованных ограничений в сфере транзита, украинская сторона продолжила рассмотрение дела в соответствии с установленной процедурой и для начала следующего этапа рассмотрения спора (рассмотрения дела по существу ) в ВТО было направлено требование о создании группы экспертов ", - говорится в сообщении.

Отмечают, что этот иск стал уже вторым иском Украины в ВТО против РФ за последнее время.

"Сейчас идет сбор материалов для подготовки следующего иска, который будет охватывать многочисленные запреты и ограничения на импорт украинских товаров в РФ ", - сообщили в МЭРТ.

Как сообщал iPress.ua, в расходы Украины из-за проблем с транзитом товаров по территории России в 2016 году составят 400 млн долларов.

Напомним, что согласно указу Владимир Путина, Россия решила усилить ограничения транзита украинских товаров.

1 января 2016 президент России Владимир Путин подписал указ, который запрещает прямые транзитные перевозки грузов из Украины в Казахстан.

В документе говорится, что международные транзитные автомобильные и железнодорожные перевозки грузов с территории Украины на территорию Республики Казахстан через территорию РФ осуществляется только с территории Беларуси. Такое ограничение объясняется прекращением действия зоны свободной торговли между Украиной и Россией.

Украина в связи с этим заявила, что рассматривает возможность подачи в ВТО иска против России.

Добавим, что ЕС, США, а также Канада, Австралия, Япония, Турция, Швейцария и Южная Корея  поддержали позицию Украины в споре с Россией о транзите.