Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина подала иск в ЕСПЧ по захвату Россией моряков

Украина подала иск в ЕСПЧ по захвату Россией моряков
Фото: Reuters
Украина подала в Европейский суд по правам человека иск против России из-за увлечения украинских моряков у Керченского пролива.

"Правительство Украины выполнил инструкции суда и подал 7 января 2019 полноценную заявление по делу # 55855/18" , - написал в Facebookзаместитель министра юстиции, уполномоченный по делам ЕСПЧ Иван Лещина.

Орешник пояснил, что правительство требует признания судом факта нарушения Российской Федерацией прав 24-х украинских моряков в ходе незаконного нападения на украинские корабли, ранения и увлечения моряков в Керченском проливе 25 ноября 2018 года, их незаконного содержания в пенитенциарных учреждениях РФ и привлечения к уголовной ответственности .

"Правительство Украины считает, что при этом были нарушены ст 2, 3, 5, 6 и 38 Конвенции" , - добавил замминистра.

Напомним, что российские военные в воскресенье, 25 ноября,  атаковали украинские катера, попытались пройти из Черного в Азовское море, но не были пропущены через Керченский пролив. Шестеро Украинская получили  ранения .

Российские пограничники  захватили  украинские катера "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу". После этого прохождения судов, направлявшихся в украинские порты в Азовском море, несколько дней было полностью заблокировано.

Киевский районный "суд" оккупированного Симферополя  арестовал на 2 месяца 24 украинских моряков , захваченных ФСБ России в районе Керченского пролива.

Все захваченные российскими военными в районе Керченского пролива украинские моряки заявили следствию, что являются военнопленными .