Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина подписала соглашение о сотрудничестве с Великобританией

Украина подписала соглашение о сотрудничестве с Великобританией
Фото: из открытых источников
Президент Владимир Зеленский подписал двустороннее соглашение о свободной торговле и стратегическом партнерстве Украины с Великобританией, которая, в частности, предусматривает увеличение сотрудничества в сфере безопасности.

Новую соглашения заключили после того, как Великобритания вышла из ЕС, сообщает "Общественное".

По его словам, договор предусматривает увеличение торговли между странами, привлечения инвестиций в Украину и увеличение сотрудничества в сфере безопасности. Также Зеленский обсуждал с премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном доступ к вакцине от COVID-19.

Отдельно Дмитрий Кулеба предложил запустить специальную программу технической помощи для Украины. За ней украинский малый и средний бизнес должны научить как торговать с Великобританией в рамках нового соглашения.

По словам главы МИД, отдельно главы стран говорили о вступлении Украины в НАТО "Президент был очень четкий. Он сказал, что Украине нужен план действий по членству и членство в НАТО будет способствовать украинской безопасности и обороне". 

О чем еще договорились с Великобританией?

Ранее Зеленский во время своего визита в Великобританию подписал меморандум о развитии военно-морского флота на сумму в 1,25 миллиарда фунтов стерлингов. В Офисе президента отметили, что меморандум будет направлен на сотрудничество в оборонной отрасли и имеет "повысить эффективность и сократить сроки реализации совместных проектов в оборонной сфере".

Свой визит в Великобританию Зеленский начал сразу после 22-го саммита Украина-ЕС в Брюсселе. Он завершился подписанием шести совместных соглашений и заверениям со стороны европейских лидеров, ЕС поддерживает стремление Украины по соглашению об ассоциации и проведение реформ на пути к ней.

Читайте также: В Британии нацелились на мировое лидерство в ветровой энергетике