Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина получит $18 млн на восстановление Донбасса

Украина получит $18 млн на восстановление Донбасса
Фото: udarzp.in.ua
Джозеф Байден сообщил, что США дополнительно выделят Украине $18 млн для преодоления гуманитарной катастрофы в связи с событиями на Донбассе.

"Российская агрессия вызвала огромную гуманитарную трагедию, из-за нее 2 млн украинцев были вынуждены покинуть свои дома. 1,2 млн внутренне перемещенных лиц по всей стране. Обращаемся ко всему миру помочь Украине нести это бремя. Два дня назад мы объявили о выделении Украине еще $18 млн гуманитарной помощи – всего $43 млн с начала конфликта", – отметил Джозеф Байден в своем видеообращении к участникам Международной конференции в поддержку Украины, которая происходит в Киеве.

"В целом мы предоставили примерно $450 млн помощи с начала этого конфликта в придачу к миллиарду долларов долгосрочных гарантий прошлого года. Решение о еще $1 млрд долгосрочных гарантий будет окончательно одобрено в ближайшие дни, еще $1 млрд – в конце года, если Украина продолжит путь реформ", – добавил вице-президент США.

Как сообщал iPress.ua, 27 апреля посол США в Украине Джеффри Пайетт в своем выступлении во время открытия Дней Америки в Виннице сообщил, что США предоставят дополнительный $1 млрд для Украины.

Политик подчеркнул, что Украина находится в сложной ситуации, ведь борьба происходит сразу на трех фронтах, ведь она ведет военный бой, войну за правду и войну против коррупции.

"Децентрализация должна укрепить украинскую демократию и завершить процесс построения новой страны, который начался на Майдане. Я знаю, что у Порошенко, Яценюка, Гройсмана и основных лидеров фракций совместное видение этой реформы. Для скептиков, которые говорят, что децентрализация не сработает: посмотрите на Винницу. Винница - лидер во внедрении системы электронного управления для своих жителей", - заявил посол.

"Мы собираемся предоставить дополнительный $1 млрд по квоте 2015 для обеспечения дальнейшего прогресса этих реформ ", - добавил Пайетт.

Добавим, что американское правительство уже выделило гарантированную помощь Украине в виде займа на $1 млрд, для поддержки энергетической системы страны.

Напомним, что Япония предоставит Украине $1,8 млрд помощи.