Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина потребовала от России немедленно отозвать ее диверсионные группы

Украина потребовала от России немедленно отозвать ее диверсионные группы
Арсений Яценюк. Фото: twitter.com/ChristopherJM
Украина ожидает от России немедленного отзыва разведывательно-диверсионных групп с украинской территории.

Об этом сказал премьер-министр Арсений Яценюк на внеочередном заседании правительства 17 апреля после переговоров руководителей министерств иностранных дел Украины, России, США и Европейского Союза в Женеве, сообщает Интерфакс-Украина.

"Мы обращаемся к России. Она должна безотлагательно выполнить то, что подписал российский министр, и оставить Украину в покое", - заявил премьер.

Украинская власть ожидает, что Россия безотлагательно отзовет свои "разведывательно-диверсионные группы, перестанет спонсировать так называемых протестующих, которые держат в руках автоматы ..., перестанет поддерживать террористов и сепаратистов".

Он добавил, что Украина может сама навести порядок в своей стране, если Россия не будет поддерживать сепаратистов, не будет создавать сети, финансировать их и дестабилизировать ситуацию в Украине.

По словам Яценюка, ход выполнения документа, подписанного в Женеве, контролировать представители ОБСЕ.

Яценюк отметил, что западные партнеры Украины четко заявили, что если Россия не будет выполнять достигнутых договоренностей, то против нее будет введено следующий этап санкций.

Напомним, Арсений Яценюк поставил сепаратистам требование освободить захваченные административные здания и сложить оружие.

17 апреля Европейский Союз, США, Россия и Украина в Женеве договорились о разоружении протестующих и освобождения административных зданий.