Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украине предлагали отказаться от Крыма, чтобы завершить войну на Донбассе, - Марчук

Украине предлагали отказаться от Крыма, чтобы завершить войну на Донбассе, - Марчук
Евгений Марчук. Фото: Андрей Поликовский / iPress.ua
Представитель Украины в подгруппе по безопасности Трехсторонней контактной группы в Минске Евгений Марчук заявил, что ему поступали предложения "снять вопрос Крыма" для окончания войны в Донбассе.

Об этом он сказал в эфире "112 Украина".

По его словам, одним из вариантов для решения конфликта в Донбассе предлагают официальный отказ Украины от оккупированного Крыма.

"Я участвую еще в двух международных платформах по Донбассу, то на кофе-брейковых паузах говорят, что если Украина официально откажется, снимет крымскую проблему, то это может быть серьезная платформа для решения вопросов о Донбассе", - рассказал Марчук.

Представитель Украины в ТКГ отметил, что при этом переговорщики не дают гарантий, что и после этого окончательно вопрос Донбасса будет решен.

Они говорят, что это не окончательное решение, мол, это личное. Но разговоры ведут со мной не частные лица" , - добавил он.

При этом Марчук не уточнил, от кого именно поступают подобные предложения.

Он отметил, что пока не видит компромисса, который бы воспринял украинское общество, и добавил, что пока речь не идет о компромиссе, как таковом, поскольку речь идет о соглашении с Путиным и согласие Украины на все условия, которые он выдвигает.

Ранее сообщалось, что переговоры в рамках Трехсторонней контактной группы в Минске близки к безвыходной ситуации, а Россия стремится заморозить конфликт.

Напомним, агентство Bloomberg со ссылкой на источники сообщило, что президент РФ Владимир  Путин на встрече в Хельсинки 16 июля предложил президенту США Дональду Трампу провести референдум  на территориях временно оккупированных частях Донецкой и Луганской областей.

Первый вице-спикер парламента, представитель Украины на переговорах Минске  Ирина Геращенко исключила проведения на оккупированной части Донбасса любого вида референдумов  о статусе региона.

МИД Украины считает неприемлемой  идею о проведении референдума в неподконтрольной ей части Донбасса.

Также,  Вашингтон  не рассматривает вопрос о поддержке возможного проведения в Донбассе любого референдума.

Добавим, российская делегация на переговорах Трехсторонней контактной группы (ТКГ) в Минске официально заявила о  признании выборов  на оккупированном Донбассе.